P1110852_Rinder_Weide

Rinderhaltung

Zielstellung und Aufgaben

Die LMS-Unternehmensberatung Rinderhaltung und Futterbau bietet umfassende betriebswirtschaftliche und produktionstechnische Unterstützung. Den von uns betreuten Unternehmen wird aufgezeigt, wie rentable Milchproduktion und eine kontinuierliche Verbesserung der Betriebsergebnisse realisiert werden können.

Rinderstall

Beratungsschwerpunkte

  • Einzel- und Gruppenberatung zu Produktionstechnik und Management
  • internet-basierter LMS-Herdencheck
  • Grünlandspezialberatung sowie
  • umfassende Unternehmensberatung.

Der jährliche herausgegebenene „LMS-Arbeitskreisbericht – Rinderhaltung in Mecklenburg- Vorpommern“ bietet allen, die sich beteiligen, eine umfassende Orientierung.

LMS-Beratung für Rinderhalter – Ihr Vorteil

Auswertungen zeigen, dass die LMS-Arbeitskreisbetriebe erfolgreicher sind als der Landesdurchschnitt. Nutzen Sie unsere Beratung, um Schwachstellen aufzudecken und das Management zu optimieren.

Kontakt

Name: Dr. Stefan Weber
Telefon: 0381 877133-80
Mobil: 0162 1388103
Telefax: 0381 877133-70
Ort: 18059 Rostock
Straße: Graf-Lippe-Straße 1
E-Mail: sweber@lms-beratung.de
Dr.Weber.Stefan
Name: Marion Buck
Telefon: 0385 39532-13
Mobil: 0162 1388064
Telefax: 0385 3953244
Ort: 19061 Schwerin
Straße: Waldschulweg 2
E-Mail: mbuck@lms-beratung.de
Buck.Marion

 

Name: Annegret Bünger
Telefon: 0395 379990-11
Mobil: 0173 2174012
Telefax: 0395 379990-50
Ort: 17034 Neubrandenburg
Straße: Trockener Weg 1B
E-Mail: abuenger@lms-beratung.de
Bünger.Annegret

 

Name: Uwe Gärtner
Telefon: 03973 225275
Mobil: 0162 1388043
Telefax: 03973 225595
Ort: 17309 Pasewalk
Straße: Stettiner Straße 45
E-Mail: ugaertner@lms-beratung.de
Gärtner.Uwe
 

 

 

Name: Ute Großmann
Telefon: 03973 225275
Mobil: 0162 1388044
Telefax: 03973 225595
Ort: 17309 Pasewalk
Straße: Stettiner Straße 45
E-Mail: ugrossmann@lms-beratung.de
Großmann.Ute

 

Name: Sophie Herrmann
Telefon: 0385 39532-15
Mobil: 0162 1388070
Telefax: 0385 3953244
Ort: 19061 Schwerin
Straße: Waldschulweg 2
E-Mail: sherrmann@lms-beratung.de
Herrmann.Sophie

 

Name: Dr. Angelika Littmann
Telefon: 0395 379990-13
Mobil: 0162 1388029
Telefax: 0395 379990-50
Ort: 17034 Neubrandenburg
Straße: Trockener Weg 1B
E-Mail: alittmann@lms-beratung.de
Dr. Angelika Littmann BB Schwerin

 

Name: Christian Maciej
Telefon: 0381 877133-33
Mobil: 0162 1388021
Telefax: 0381 877133-70
Ort: 18059 Rostock
Straße: Graf-Lippe-Straße 1
E-Mail: cmaciej@lms-beratung.de
Maciej.Christian
Name: Dr. Josefine Maciej
Telefon: 0381 877133-90
Mobil: 0162 1387218
Telefax: 0381 877133-70
Ort: 18059 Rostock
Straße: Graf-Lippe-Straße 1
E-Mail: jmaciej@lms-beratung.de
Maciej.Josefine

 

Name: Dirk Prützmann
Telefon: 0385 39532-20
Mobil: 0162 1388010
Telefax: 0385 39532-44
Ort: 19061 Schwerin
Straße: Waldschulweg 2
Mail: dpruetzmann@lms-beratung.de
Pruetzmann.Dirk

 

Name: Katharina Sabisch
Telefon: 0381 877133-35
Mobil: 0162 1388018
Telefax: 0381 877133-70
Ort: 18059 Rostock
Straße: Graf-Lippe-Straße 1
E-Mail: ksabisch@lms-beratung.de
Sabisch.Katharina
Name: Heike Skrzepski
Telefon: 0385 39532-21
Mobil: 0162 1388072
Telefax: 0385 3953244
Ort: 19061 Schwerin
Straße: Waldschulweg 2
E-Mail: hskrzepski@lms-beratung.de
Skrzepski.Heike.2018
Name: Jörg Splettstösser
Telefon: 0395 379990-16
Mobil: 0162 1388026
Telefax: 0395 379990-50
Ort: 17034 Neubrandenburg
Straße: Trockener Weg 1B
Mail: jsplettstoesser@lms-beratung.de
Splettstösser.Jörg

 

Name: Jürgen Vollbrecht
Telefon: 0385 39532-12
Mobil: 0162 1388019
Telefax: 0381 877133-70
Ort: 19061 Schwerin
Straße: Waldschulweg 2
E-Mail: jvollbrecht@lms-beratung.de
Vollbrecht.Juergen