shutterstock_366267482_Header

Büro für Existenzsicherung (BEX)

Zielstellung und Aufgaben


Das Büro für Existenzsicherung (BEX) hilft landwirtschaftlichen Unternehmen, die sich in einer schwierigen ökonomischen/sozialen Situation befinden, mit Sachverstand aus Landwirtschaft, Recht und Finanzierung. Die LMS ist anerkannte Schuldnerberatungsstelle nach § 305 Abs. 1 Nr. 1 Insolvenzordnung (InsO).
Je nach Ausgangslage wird konkrete Hilfe bei der Konsolidierung, Betriebsumstellung, Realisierung alternativer Einkommensquellen oder der Betriebsaufgabe geleistet.

Beratungsschwerpunkte

  • Analyse der Unternehmenssituation und Erarbeitung eines Betriebsentwicklungskonzeptes
  • Unterstützung bei Finanzierungsverhandlungen mit Banken und Gläubigern
  • Klärung spezieller betriebswirtschaftlicher oder produktionstechnischer Fragen

 

Existenzsicherungsberatung durch die LMS - Ihr Vorteil

  • Berater/innen des BEX verfügen über soziale Kompetenz plus Fachwissen - so sind Sie in guten Händen
  • betriebliche und persönliche Unterstützung
  • Beratung ist für Landwirte kostenfrei

 

Wenn Sie eine Beratung zur Existenzsicherung wünschen, wenden Sie sich bitte an die Teamleiterin Suzanne Otten.

 

Kontakt

Name: Suzanne Otten
Telefon: 0381 877133-38
Mobil: 0162 1388017
Telefax: 0381 2030745
Ort: 18059 Rostock
Straße: Graf-Lippe-Straße 1
E-Mail: sotten@lms-beratung.de
Suzanne.Otten
Name: Dr. Roland Redmann
Telefon: 0381 877133-46
Mobil: 0162 1388033
Telefax: 0381 2030745
Ort: 18059 Rostock
Straße: Graf-Lippe-Straße 1
E-Mail: rredmann@lms-beratung.de
Dr.Roland.Redmann
Name: Dr. Margit Brandstädter
Telefon: 0385 39532-33
Mobil: 0162 1388062
Telefax: 0385 3953244
Ort: 19061 Schwerin
Straße: Waldschulweg 2
E-Mail: mbrandstaedter@lms-beratung.de
Dr.Margit.Brandstädter
Name: Karin Tralles
Telefon: 0395 379990-14
Mobil: 0162 1388049
Telefax: 0395 379990-50
Ort: 17034 Neubrandenburg
Straße: Trockener Weg 1B
E-Mail: ktralles@lms-beratung.de
.Karin.Tralles
Name: Jana Wittstock
Telefon: 0395 379990-14
Mobil: 0162 1388021
Telefax: 0395 379990-50
Ort: 17034 Neubrandenburg
Straße: Trockener Weg 1B
Mail: jwittstock@lms-beratung.de
Wittstock.Jana
Name: Sara Mosch
Telefon: 0385 39532-36
Mobil: 0162 1388071
Telefax: 0385 39532-44
Ort: 19061 Schwerin
Straße: Waldschulweg 2
E-Mail: smosch@lms-beratung.de
Sara.Mosch
Name: Katalin Fischbach
Telefon: 0381 877133-50
Mobil: 0162 1388027
Telefax: 0381 20307-45
Ort: 18059 Rostock
Straße: Graf-Lippe-Straße 1
E-Mail: kfischbach@lms-beratung.de
Fischbach.Katalin
Name: Christine Michels
Telefon: 0381 877133-44
Mobil: 0162 1388022
Telefax: 0381 2030745
Ort: 18059 Rostock
Straße: Graf-Lippe-Straße 1
E-Mail: cmichels@lms-beratung.de
Christine.Michels