shutterstock_366267482_Header

Büro für Existenzsicherung (BEX)

Zielstellung und Aufgaben


Das Büro für Existenzsicherung (BEX) hilft landwirtschaftlichen Unternehmen, die sich in einer schwierigen ökonomischen/sozialen Situation befinden, mit Sachverstand aus Landwirtschaft, Recht und Finanzierung. Die LMS ist anerkannte Schuldnerberatungsstelle nach § 305 Abs. 1 Nr. 1 Insolvenzordnung (InsO).
Je nach Ausgangslage wird konkrete Hilfe bei der Konsolidierung, Betriebsumstellung, Realisierung alternativer Einkommensquellen oder der Betriebsaufgabe geleistet.

Beratungsschwerpunkte

  • Analyse der Unternehmenssituation und Erarbeitung eines Betriebsentwicklungskonzeptes
  • Unterstützung bei Finanzierungsverhandlungen mit Banken und Gläubigern
  • Klärung spezieller betriebswirtschaftlicher oder produktionstechnischer Fragen

 

Existenzsicherungsberatung durch die LMS - Ihr Vorteil

  • Berater/innen des BEX verfügen über soziale Kompetenz plus Fachwissen - so sind Sie in guten Händen
  • betriebliche und persönliche Unterstützung
  • Beratung ist für Landwirte kostenfrei

 

Wenn Sie eine Beratung zur Existenzsicherung wünschen, wenden Sie sich bitte an die Teamleiterin Suzanne Otten.

 

Kontakt

Name: Suzanne Otten
Telefon: 0381 877133-38
Mobil: 0162 1388017
Telefax: 0381 2030745
Ort: 18059 Rostock
Straße: Graf-Lippe-Straße 1
E-Mail: sotten@lms-beratung.de

 

Suzanne.Otten
Name: Monika Berlik
Telefon: 0381 877133-12
Mobil: 0162 1388016
Telefax: 0381 877133-70
Ort: 18059 Rostock
Straße: Graf-Lippe-Straße 1
E-Mail: mberlik@lms-beratung.de
Berlik.Monika1
Name: Dr. Margit Brandstädter
Telefon: 0385 39532-33
Mobil: 0162 1388062
Telefax: 0385 3953244
Ort: 19061 Schwerin
Straße: Waldschulweg 2
E-Mail: mbrandstaedter@lms-beratung.de
Dr.Margit.Brandstädter

 

Name: Torsten Fiedler
Telefon: 0381 877133-37
Mobil: 0162 1388014
Telefax: 0385 3953244
Ort: 18059 Rostock
Straße: Graf-Lippe-Straße 1
E-Mail: tfiedler@lms-beratung.de
Fiedler.Torsten

 

Name: Victoria M. Lehmann
Telefon: 0381 877133-50
Mobil: 0162 1388034
Telefax: 0381 2030745
Ort: 18059 Rostock
Straße: Graf-Lippe-Straße 1
E-Mail: vlehmann@lms-beratung.de
Name: Christine Michels
Telefon: 0381 877133-44
Mobil: 0162 1388022
Telefax: 0381 2030745
Ort: 18059 Rostock
Straße: Graf-Lippe-Straße 1
E-Mail: cmichels@lms-beratung.de
Christine.Michels

 

Name: Dr. Roland Redmann
Telefon: 0381 877133-46
Mobil: 0162 1388033
Telefax: 0381 2030745
Ort: 18059 Rostock
Straße: Graf-Lippe-Straße 1
E-Mail: rredmann@lms-beratung.de
Dr.Roland.Redmann
Name: Karin Tralles
Telefon: 0395 379990-14
Mobil: 0162 1388049
Telefax: 0395 379990-50
Ort: 17034 Neubrandenburg
Straße: Trockener Weg 1B
E-Mail: ktralles@lms-beratung.de
.Karin.Tralles